суббота, 2 августа 2014 г.

Быстрая обложечка: учимся творить по минимуму со мной в СП

Всем привет!
А я такая гордая-гордая! Знаете почему? потому что покорила очередную вершину в совершенствовании самой себя :) этакий маленький плюсик в своем развитии. А может и не маленький... Интересно?
Тогда подробнее. Я постоянно мучаюсь со своей медлительностью... пока подбираю материалы, раскладываю и перекладываю, придумаю что вырезать, а потом еще два дня хожу и никак не могу сесть и вырезать то, что задумала, хотя времени на это может потратиться всего-то минут 10-20. Это не совсем ленивость, как можно подумать (эт я себя так оправдываю), просто я обожаю чего-нибудь постоянно придумывать (не представляете сколько интересных идей, проектов и мастер-классов не реализовано...), и когда я все продумаю - то вроде как и задача-то выполнена, всё, дальше я теряю интерес к проекту. Ну или конечно же когда в середине тебя отвлекут, то потом тоже сложно включаться обратно, так и лежат некоторые проекты месяцами не доделанные... И все никак не могла я себя заставить творить быстро. Ведь могу. Знаю это, и даже начиная новый проект уже давно сразу себя ограничиваю. Например, подбираю сразу штампы, краску и все, ни-ни, больше в эти ящики не лезу, что бы время не терять. Кстати, сразу производительность выросла, когда начала так делать. Но недостаточно. Ведь еще дело в бумаге, украшениях и прочих штучках... которые мне очень нравится перебирать, примерять, раскладывать.... Нет, это конечно здорово для релаксации и вообще получения удовольствия от занятий скрапом, всяческие перебирания своих запасов, НО! когда надо сделать быстро открыточку или даже целый альбомчик, такие разглядывания и медлительность очень и очень мешают!!! А я хочу делать альбомы за один вечер без потери красивости и качественности результата, потому что фотографий много и они накапливаются и накапливаются... Без размышлений по полчаса о том поставить сюда еще одну кляксу или может подложку запихать... При этом я не против сложных и действительно затратных по времени работ, но ведь можно их делать разные - и быстрые, глобальные, ГЛАВНОЕ - нужно просто научить себя творить быстро!

И вот я решила заставить себя попробовать с малого. С обложки для паспорта. Сижу на работе, вечером встречаюсь со своей любимой подругой, давно не виделись, ну очень хочу обрадовать ее чем-нибудь приятным. Открытка вещь все же одноразовая, а вот обложка на паспорт самое то. Мне очень помогла в этом кстати, бумага от FLEUR-Дизайн из серии Королевский бал, но в целом самодостаточными и интересными бывают разные коллекции и разных производителей (обожаю BoBunny, например, там тоже из одного набора можно альбом сделать), просто эта бумага только-только у нас в отдел поступила и я как раз ее приобрела.
Я выбрала основу, вырезала украшалки, взяла две красочки для штампов в тон (розовую и мятную), обожаю штамп с завитками из свадебного набора от HOBBY24 - в любом проекте пригодится фон украсить, на работе завалялся бумажный скотч с нотками и вуаля! 20 минут и обложка готова!
Сразу простите-простите за качество фото - делала на телефон, освещение ужасное, и обложечка уже подарена, но мне очень-очень хотелось поделиться с вами своим подвигом!

На обложке я еще обвела надпись гелевой металлизированной ручкой Sakura, выяснила что ей идеально ставить точечки (они у меня по углам) - получаются полужемчужинки! Вот так на скорую руку еще и открытия делала :)


Довольна, как слон! Я сделала это!
Буду закреплять навыки еще на одной обложке (еще с одной подругой встречаюсь :)) и настраиваю себя на мини-альбом за один вечер.

В этой связи у меня родилась идея совместного освоения быстроты творческого процесса. Ведь вместе во-первых, веселее, а во-вторых, познавательней. То есть суть проекта будет не только в том, чтобы каждый присоединившийся попробовал сделать открытку за 15 минут, но и в том, чтобы каждый рассказал что именно ему помогло это сделать. Например, бумага с элементами для вырезания, очень упрощает процесс подбора материалов, а работа выглядит ажурно, многослойно, сложно. Или возможно хитрости со штампиками (как у меня любимый штамп с завитками - можно и надпись в нем сделать, и рамочкой использовать, да и обычные завитки по фону уже сразу работу сложнее делают). Наверняка каждая из вас придумает что-то интересное.
Ну и конечно скучно будет делать только одну открытку, все же проект штука длительная подразумевается, поэтому я предлагаю как минимум три этапа:
1 неделя - тренируемся на малых формах типа открыток, обложек для паспорта. Очень хорошей формой отработки быстрых навыком может быть изготовление серии АТС, но их лучше выбирать тем, кто еще ни разу АТС не делал. Вот как раз повод попробовать. Те, кто АТСки делает постоянно лучше все же пробовать себя на скорость в чем-то уже другом, побольше форматом, типа открыток или обложек для паспорта. Вообще, хорошо бы себя попробовать вообще в чем-то новом, например, если ни разу не делали обложку для паспорта - вперед!
2 неделя - переходим к средним формам - например, упаковка (конверт для денег, шоколадница, или баночки-коробочки, рамки для фото). Почему я конверты выношу отдельно от открыток, ведь часто декор минимальный и сделать его легко - потому что в данном случае тратиться время на основу, и мы как раз с вами поучимся базовую заготовку собирать быстро, поделимся опытом в плане сборки, готовыми шаблонами или идеями, как такие шаблоны сделать самостоятельно - сделаем себе базу по заготовкам! Кстати, хорошо было бы эту неделю разместить в конце сентября - вот заодно и шоколадки для любимых учителей или воспитателей красиво упакуем!
3 неделя - переходим к мини-альбомам! Задача: за один (максимум два) вечера сделать мини-альбом. Первые два этапа нас подведут к этому, помогут в себя поверить, что мы сможем, и я верю, что дело останется за малым и у нас все получится! Ведь главное - это уверенность в себе, правда?
На каждом этапе я обещаю подготовить небольшие мастер-классы, как я справилась со скоростной задачей, постараюсь пошире показать различные возможности каких-либо материалов, например, бумаги или краски для штампов, заодно сама на практике наконец-то попробую некоторые интересные идеи, которые придумывала сама или подсматривала на просторах инета
Старт проекта предлагаю на 17 августа (чтобы все успели вернуться из отпусков и моря и морально настроится) и на каждый этап по одной неделе. Одна неделя ведь для нашего ускорения это не много? Мы ведь должны научить себя действовать быстро, за один вечер?

И чтобы совсем убедить некоторых в последних сомнениях по поводу участия я решила сделать поощрительный подарок на конец проекта - пока не скажу, что это будет - сама не знаю, но постараюсь подобрать что-то очень интересное и нужно, как раз для таких вот быстрых работ. Подарок разыграю среди тех, кто поучаствует во всех этапах!

Итак, кто со мной? Мне очень важно ваше мнение, стОит или нет запускать такой проект, к тому же для меня это будет первый СП... Но мне очень нужна ваша поддержка, иначе я сама так и не сделаю шаг дальше :(
И если у вас возникли интересные идеи или вопросы по поводу СП - напишите, вдруг я что-то упустила?  Может быть еще один этап придумается...

PS. Нарисовала баннер :) размещайте у себя, может быть еще кто присоединится?
Итак, СП быть, старт 17 августа. Уже готовлю материал :)

Будьте счастливы! Ваша Katarina Schefer

35 комментариев:

  1. Я с Вами !!! Вот такая же, вроде все быстро делаю: вяжу, по дому убираюсь..а как сяду за открыточку -весь вечер перебираю бумагу,украшения, десятки вариантов перебираю, устаю и ,в итоге, ничего не делаю. Это,конечно,релакс...очень приятно разглядывать свои запасы и обнаруживать то,о чем забыла. Мою скорость увеличивает несколько факторов:1) надо срочный подарок, 2)заранее днем обдумать идею и детали, а вечером быстро приклеить,уже не раздумывая. 3) работа "оптом" -в один вечер приготовить 3-4 фона, в другой наделать цветов (люблю самодельные из бумаги,атласа, фоамирана), в третий уже компоную и клею.
    А еще я ни разу не делала конверты и АТС. А альбом за вечер -это вообще подвиг будет!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да и еще раз да! по всем пунктам! особенно третий - тоже последнее время особенно, полюбила заготовки - сразу делаю много. И коробочка у меня стоит с вырубками-обрезками, так быстрее подобрать, чем каждый раз доставать ножи и машинку.
      Я рада, что у меня получилось выразить идею доходчиво :) а то столько словей понаписала... сейчас глянула - аж жутко, столько прочитать нужно!

      Удалить
    2. Катя, в блоге Заготовочка стартует интересный скоростной проект. Как раз в тему.
      но в твоем я тоже хочу участвовать!

      Удалить
    3. Урра! Значит тема и правда актуальна! Я постараюсь подготовить несколько идейных мастер-классов что помогает делать быстрее работу, так что надеюсь он будет полезным для всех!

      Удалить
  2. Девочки я с вами, сейчас как раз к АТС-кам присматриваюсь))) очень развиваться хочется) )

    ОтветитьУдалить
  3. У меня тоже есть проблема с быстротой... Но я не считаю это минусом... Быстро - это не всегда качественно, по крайней мере у меня))) На открытку я трачу обычно 2-3 дня, но зато и в блоге не стыдно показать...
    Первый день думаю из чего буду делать и как, собираю в небольшую коробочку материал.
    Второй день- делаю основу, раскладываю композицию, но не приклеиваю её. На третий день могу что-то поменять, добавить и тогда уже и клею... Ну и четвертый день - фотографирование работы - это ведь тоже важный пункт... Это моё мнение :-) Качество превыше всего...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, это ни в коем случае не минус! Но если уметь делать ИНОГДА быстро, то такой навык становится большим плюсом :) И в чем то твой алгоритм похож на мой - я тоже так все раскладываю. Но я хочу научить себя делать быстро некоторые работы, иногда это очень полезно - например, при участии в ДК, или беря заказ у нескольких заказчиков, или когда новый год через неделю, у тебя куча друзей и родственников и ни одной открытки :)
      И я не призываю делать быстро и тяп-ляп. Те кто видел мои работы, согласятся, что я человек ну очень дотошный и педантичный. Если у меня приклеено, то намертво, если вырезано - то выверяю до миллиметров :) Но так не обязательно делать всегда! Меня очень на эту идею вдохновили видео МК от Оли Котляровой, она очень быстро странички создает, и видео Дашика (Дарья Пнева). Посмотри, как легко и быстро девочки творят. Я про эту быстроту говорю, и хочу избавить себя от некоторых комплексов, преодолеть так сказать барьер страха перед быстрой творчеством.

      Удалить
    2. Я не доросла еще до быстро и качественно (красиво)))) Для этого точно нужен опыт и готовая идея в голове) У самой уже столько идей и желания кучу альбомов наделать (не мини), а времени нет...

      Удалить
    3. Женя, у меня тоже с временем напряг, а идей куча. Да и сделать многое хочется. Поэтому я решила учится целенаправленно с общей помощью ускорять процесс.

      Удалить
  4. Оооо нет, это не про меня) я если взялась делать что-то, то пока не сделаю от стола не отойду! Коробочку для маминых сокровищь делала два дня только потому что на работе, а домой взять нельзя было... Миник я вообще за три часа делаю... Не считая поиска бумаги и украшалок (дома мне выбирать не из чего, потому подбор идет в магазине)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяша, тогда к нам в консультанты! Поделиться секретами быстроты :) чтобы нам тоже было легче ускоряться!

      Удалить
  5. С удовольствием поучаствую! Как раз к началу проекта буду дома ;))))
    А мне помогают быстро творить 2 фактора:
    1 - Идея (при наличии материалов проект очень быстро реализуется, но если остановиться - проект уйдет в "долгий ящик" )
    2 - Необходимость сделать очень быстро, тогда делаю не сильно раздумывая и не сильно копаясь в декоре ;)))
    Все остальное творю медленно, просто я человек довольно обстоятельный и это выливается в затяжные проекты.... ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, обстоятельность и мне сильно мешает.... А идея, да, если загоришься и время есть - все делается очень быстро!

      Удалить
  6. Катюш, интересная затея, но наблюдать буду из кустов - много всего накопилось, я не люблю незавершенки;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сторонние наблюдатели нам тоже нужны - да и от советов не откажемся, мне кажется у тебя нет проблем с долготой, вон как часто нас радуешь своими замечательными творениями! Так что делись опытом :)

      Удалить
  7. Я поддержу твой проект, правда от меня толку будет как от козла молока) Но я постараюсь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, почему будет толку мало? Наоборот, хорошая практика. Это ведь не для продвинутых мастериц проект, а вообще для всех, тех, кто хочет научится или отточить свои навыки в скрап-творчестве :)

      Удалить
    2. Потому что мне поделиться своими навыками и секретами не получится))) Но стимул будет научиться чему-то новому.

      Удалить
  8. Вот-вот, для этого я и задумала: кто-то чем-то поделится, а кто-то (думаю, каждый :)) узнает что-то новое. Я для себя уже даже из текущих комментариев что-то новое вынесла

    ОтветитьУдалить
  9. Катя, я тоже с тобой :))) Я прям такая же как ты, вроде и всё готово и продумала всё... но нет... очень завидую девочкам, которые сели, сконцентрировались и за 2 часа шедевр готов :))) Я очень не усидчивая... но это наверное уже сформировавшийся характер... но попробовать себя "ускорить" попытаться надо :))) Поэтому-то и делаю параллельно несколько проектов, даже разных по виду рукоделия, что бы как-то переключаться, обманывать свой ум... начала, например, открытку делать и как только что-то застопорилось или отвлекает, походила-походила... и, точно зная, что пока не хочу-немогу вернуться к открытке, делаю что-нибудь другое... Так производительность в общем сохраняется :)))
    А для тебя действительно это будет хороший опыт :)))
    Хотя вот миник - меня страшит!!!!! А какие ты, Катя, берешь фото для миника размером? Хочу подготовиться заранее :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И правда - характер один :) я тоже несколько проектов веду (шитье, вышивка, открытки, альбомы, а еще работа, дети и дом :) и мне это тоже помогает не терять производительности.
      Насчет миника - будем бояться делать и заставлять руки творить! я фотографии последнее время постоянно печатаю 9*13, во-первых, гораздо дешевле (я печатаю через интернет получается 3 руб.), во-вторых, вроде бы и меньше размером, но не сильно и все хорошо видно, а для альбома форматом от 16 см такие фото хорошо подходят. Можно еще для тэгов или совсем мини-альбома делать фотографии еще меньше, примерно 7*10. На таком формате групповое фото, конечно, не очень будет смотреться, а вот одиночные портреты очень даже хорошо. еще я постоянно у фото обрезаю лишнее, оставляя только главные действующие лица. Часто ведь на фотографии есть края, от которых можно с легкостью избавиться и смысл не потеряется.
      Стандартные фото 10*15 делаю только для страничек, когда одна фотография будет основной

      Удалить
    2. Как раз сейчас делаю альбом 15*20см. Это миник? Для сестры, и без фото. Она потом сама вклеит, так как любит фото с инстаграмм. Я лишь вклеиваю подложки для 2х видов фото: 7,5*7,5 квадратные и несколько на стандартные 9*13см. Из чудесной Примы.

      Удалить
    3. Все поняла :))) А у нас наверно, такой услуги нет- через интернет печатать :(((( Придется заранее побегать :)))

      Удалить
    4. Мария, печать фото через интернет сейчас есть много где, попробуй через поиск поискать. Они скорее всего могут и почтой высылать, можно сразу заказывать много, все равно существенно дешевле получается
      На всякий случай для красноярцев даю ссылку на Цифромиг где я печатаю http://www.cifromig.ru/print/price.php
      мне нравится и качество и сервис

      Удалить
    5. Катя, я нашла в нашем городе один "интернет-магазин" онлайн-заказ у них - 1 фото 10 р. (10х15) :))) А в обычном салоне - 8 р. :))))))))))))

      Удалить
    6. Ооо, ура, ура!!! Нашла один филиал екатеринбуржский!!!! Только почему то везде написан формат 10х15, а 9х13 - это не стандарт, или отдельно надо спрашивать? А как у вас?

      Удалить
  10. Очень интересный СП. Тайм-менеджмент и потеря контавкта с музой в ключевой (завершающий)момент - мое больное место! Я играю!

    ОтветитьУдалить
  11. Девочки, я нарисовала баннер - добавляйте к себе в блог, может быть еще кто подтянется?

    ОтветитьУдалить
  12. Интересный проект!
    Только меня скорее тормозит не сам процесс скрапа, сколько то, что скраплю я всегда в присутствии двух детей и, соответственно, часто отвлекаюсь на их просьбы, дела и прочее... Получается, что скраплю набегами - подошла к столу - что-то достала, в другой раз подошла, что-то вырезала и т.д. Долго так получается, каждый раз снова вспоминать идею приходится. Но скрапить по ночам мне не подходит, да и в тихий час я сейчас вместе с детьми сплю - в моем положении спать полезнее, чем скрапить ;)
    Но за проектом буду следить с удовольствием, вдруг что-то и для меня полезное и новое подчерпну.

    ОтветитьУдалить
  13. Проект очень интересный! Жаль у меня накопилось много недоделок, а оставить ещё на "чуть-чуть" уже не могу. Но я к Вам с наградой http://radugah.blogspot.com/2014/08/liebster-blog-award.html

    ОтветитьУдалить
  14. Как бы я вроде жду-жду... конечно, если там что-то личное я совершенно не против, но может подсказочку - когда же будет? ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, да и личное и рабочее - я ведь совсем забыла, что 17 числа у меня была годовщина свадьбы, а с сегодняшнего числа я три дня на выставке... Дождь последние две недели не дал мне фотографии сделать нормальные, при дневном освещении... Несмотря на то, что проект скоростной, мне в первую очередь нужен пинок волшебный. Я очень постараюсь сделать все в ближайшее время и запустить проект! Тем более, что в голове очень много идей родилось :) Спасибо, что ждешь!

      Удалить
  15. Ох, я, пожалуй, ждать перестану. Буду следить и дрессироваться параллельно. Просто включилась в 2 СП, да и по курсам еще хвосты... Жаль...

    ОтветитьУдалить